Sabtu, 01 Oktober 2011

RPP KKP PERTEMUAN 1 DI SMAN 7 KENDARI




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                          Sekolah                 :  SMA Negeri 7 Kendari
                                          Mata Pelajaran    :  Fisika
                                          Kelas/semester      :   X /1
                                          Pertemuan ke        :   7
                                          Alokasi Waktu      :   3 x 40 menit

A.           Standar Kompetensi     
2.  Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik
B.      Kompetensi Dasar       
2.1  Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan

C.      Indikator                              
          1.  Menganalisis gerak lurus dengan kecepatan konstan
          2.  Menganalisis grafik gerak lurus dengan kecepatan konstan
          3.  Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan percepatan konstan
D.     Tujuan Pembelajaran                
1.      Siswa dapat memformulasikan persamaan kelajuan dan kecepatan
2.      Siswa dapat mengidentifikasi grafik gerak lurus dengan kecepatan konstan
3.         Siswa dapat  menentukan perpindahan serta jarak dari sebuah benda pada gerak lurus beraturan
4.      Siswa dapat mengidentifikasi karateristik gerak lurus berubah beraturan
5.      Siswa dapat menentukan kedudukan benda pada jarak tertentu
6.         Siswa dapat menentukan Perpindahan dan jarak suatu benda pada Gerak Lurus berubah beraturan
A.       Materi Pokok                :   
1.    Gerak Lurus Beraturan
a.       Pengertian GLB
b.      Perpindahan dan Jarak
2.   Gerak Lurus Berubah Beraturan
a.       Pengertian GLBB
b.      Perpindahan dan jarak pada GLBB

F.      Metode Pembelajaran             
         1.   Model pembelajaran :  Direct Intruction  ( pembelajaran langsung)
         2.   Metode                     :  Diskusi informasi
G.     Sumber/Alat dan bahan Belajar
1.   Sumber Belajar         : Kanginan,M Fisika X, Erlangga  hal. 3-43; Supriyanto, Fisika X  Phibeta, Istiyono, Fisika X Intan Pariwara  
                                       2.   Alat dan bahan         : Bahan Presentase, LKS.
H.     Kegiatan Pembelajaran
            Langkah-langkah Pembelajaran :
1.      Kegiatan Awal (15’)
a.    Prasyarat Pengetahuan
          Menanyakan materi yang dipelajari sebelumnya.
b.    Motivasi
             Apakah ciri-ciri gerak lurus beraturan?
2.      Kegiatan Inti (90’)
a.    Guru mempersiapkan siswa
b.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
c.    Guru menuliskan persamaan kelajuan dan kecepatan
d.    Guru menggambarkan grafik gerak lurus dengan kecepatan konstan
e.    Guru memberikan contoh soal tentang materi yang telah diberikan
f.     Guru menjelaskan tentang pengertian gerak lurus beraturan
g.    Guru mendemonstrasikan materi perpindahan dan jarak pada gerak lurus beraturan
h.    Guru menjelaskan tentang pengertian Gerak Lurus Berubah Beraturan
i.      Guru menjelaskan karakteristik GLBB
j.      Guru Menjelaskan materi perpindahan dan jarak Pada GLBB
k.    Guru Membimbing pelatihan
l.      Guru Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
m.  Guru Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan dan penerapan

3.         Kegiatan Akhir (15’)
a.       Guru memberikan Penguatan dengan bertanya secara lisan tentang apa yang telah dipelajari
b.      Guru memberikan tugas
c.       Guru menginformasikan materi selanjutnya

I.       Penilaian       
         1. Tehnik Penilaian        : Penugasan, Tes Tertulis
         2. Bentuk Instrumen      :  Pilihan ganda/Uraian  (terlampir)

                 
Kognitif
1.      Joko berjalan selama 15 sekon menempuh jarak 60 meter. Selama 30 sekon kemudian dia berjalan menempuh jarak 120 meter. Kelajuan rata-rata Joko dalam berjalan adalah...m/s(Skor 25)
a.    6,5                                           d. 4,0
b.    5,5                                           e. 2,0
c.    4,5
2.      Seorang pelari menempuh jarak 1 putaran lintasan atletik yang berjarak 400 m selama 40 sekon. Kecepatan rata-rata pelari itu adalah.......(Skor 25)
a.    400 m/s                                    d. 10 m/s
b.    40 m/s                                      e. 0,5 m/s
c.    20 m/s
3.   Perhatikan pernyataan berikut :
      (1).  Bergerak dengan percepatan  konstan
      (2).  Lintasannya berupa parabola
      (3).  Kecepatan benda berubah secara teratur
      (4).  Kecepatannya berbanding lurus waktu
      Pernyataan yang termasuk karakteristik Gerak Lurus Berubah Beraturan adalah …..
a.                   1,2 dan 3   b.1 dan 3         c.2 dan 4          d.4 saja            e.1,2,3 dan 4

Kunci Jawaban
1.      Dik : S1 = 60 m
               t1  = 15 sekon
               S2 = 120 m
               t2  = 30 sekon
      Dit     V = ……?
peny  :




                       

                     
           
2.      Dik  : S = 400 m
t  = 40 s
      Dit :  V = ……?
Peny :       




                                   

3.      b.1 dan 3

                                                                                                Kendari,  Oktober 2011

Guru Pamong/ Guru Mata Pelajaran                                Guru KKP



Edi Suriawan Hakim, S.Pd.                                            ARIDAL
NIP. 198703212010011004                                            A1C3 07 070



Mengetahui
Kepala SMA Negeri 7 Kendari


Drs. Agusman Hanisi, M.Si
NIP. 196309051990021004

Tidak ada komentar:

Posting Komentar